НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На Индонезию обрушилось цунами, 160 человек пропали без вести

В мире // 18:20, 26 октября 2010 // 1521
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на "Корреспондент.net", не менее 160 жителей индонезийской деревни, в основном женщины и дети, пропали без вести в результате удара цунами, причиной возникновения которого стало землетрясение у берегов Суматры.

Как сообщил представитель местного отделения министерства рыболовства Индонезии, землетрясение силой 7,5 балла по шкале Рихтера произошло в 78 километрах к западу от острова Южный Пагай, одного из Ментавайских островов, в понедельник и уничтожило большинство построек в деревне Бету Монга.

"Из 200 жителей этой деревни удалось найти лишь 40 человек, 160 по-прежнему не удалось найти, в основном это женщины и дети", - сказал чиновник.

Тихоокеанский центр оповещения о цунами в электронном письме в понедельник сообщил, что землетрясение у берегов Суматры вызвало значительное по своим размерам цунами.

В последний раз Индонезия сталкивалась с подобной стихией в декабре 2004 года, тогда цунами, вызванное подземными толчками силой девять баллов у берегов Суматры, унесло жизни 226 тысяч человек, став самой смертоносной из подобных волн за всю историю.

Минувшей ночью у западного побережья индонезийского острова Суматра прошла серия из 11-ти землетрясений.