НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» поздравляет Приднестровский Государственный университет с 80-летием

В мире // 10:52, 1 октября 2010 // 1795
alt1 октября Приднестровский Государственный университет имени Т.Г.Шевченко отмечает 80-летие. В августе 1930 года Постановлением Совнаркома МАССР в Тирасполе был учрежден Институт народного образования с трехгодичным сроком обучения и 1 октября ВУЗ начал свою деятельность на трех факультетах - агробиологическом, механико-математическом и лингвистическом. Глубоко символичным является то, что обучение первых 123 студентов обеспечивалось на трех официальных признанных в МАССР языках - молдавском, украинском и русском.

Сегодня ПГУ, наряду с основной деятельностью по подготовке кадров,  молодых специалистов по 74 специальностям на 8 факультетах, в 4 институтах и 2 филиалах в Рыбнице и Бендерах, он осуществляет переподготовку и повышение квалификации научно-педагогических, научных и управленческих кадров практически для всех отраслей хозяйствования, органов исполнительной, законодательной и судебной власти. Университет выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования и разработки по 7 основным научным направлениям и более чем 150 научным темам. Приднестровский государственный университет выполняет и сложнейшую воспитательную и культурологическую миссию, являясь инициатором и организатором просветительских акций, форумов, творческих встреч.

Дорогие преподаватели, ученые, сотрудники, выпускники и студенты Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко! Примите в этот день самые теплые поздравления от ММК-НДП «ПРОРЫВ!» по случаю знаменательного события в научно-образовательной жизни Приднестровья – 80-годовщины Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

С уважением, ММК-НДП «ПРОРЫВ!»