НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» поздравляет Абхазию с Днем Независимости!

В мире // 16:43, 30 сентября 2010 // 1716
altСегодня, 30 сентября, главный праздник всего народа Абхазии - День независимости страны. Этот день в истории Абхазии знаковый, он является годовщиной освобождения столицы Абхазии от грузинских войск. В ходе сентябрьского наступления 1993 года бои за столицу республики Сухум предопределили общий исход Отечественной войны народа Абхазии. Операция по освобождению Сухума от войск Госсовета Грузии длилась 11 дней. Ожесточенные боевые действия в черте столицы шли несколько дней.

Операция по освобождению города завершилась на площади перед домом правительства (сейчас носит название Площадь Свободы). Основные силы противника, понеся в ходе боев за Сухум серьезные потери, были не в состоянии организовать во все еще оккупированных восточных районах Абхазии эффективную оборону.

На следующий день после освобождения Сухума, 28 сентября, на мосту через реку Кодор у границы Гульрипшского и Очамчирского районов состоялось соединение Западного и Восточного фронтов. А 30 сентября 1993 года вся территория страны была освобождена от грузинских войск.

30 сентября 1993 года - один из самых светлых дней в истории абхазского народа. Закончилась кровопролитная жестокая война, агрессор потерпел поражение и был изгнан с абхазской земли. Эта война консолидировала народ, позволила ему твердо обозначить цели и задачи своего развития.

С того памятного дня прошло 17 лет.  Это были сложные годы строительства правового государства и демократического общества. Но память о сотнях и тысячах героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость Абхазии, укрепляла веру и придавала сил в борьбе за признание.  Независимость Абхазии была признана ее главным стратегическим партнером - Российской Федерацией. Впервые в своей новейшей истории абхазский народ получил возможность беспрепятственного развития всех сторон своей жизни.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!»  внимательно  наблюдают за всеми  процессами, происходящими в Абхазии. Вы являете пример  стойкости, когда убежденность в правильности выбранного  пути, приводит к осуществлению общих целей всего народа.

В этот торжественный день ММК-НДП «ПРОРЫВ!» поздравляет народ Абхазии с этим знаменательным днем – Днем Независимости!  Примите наши искренние пожелания благополучия, мира, добра и процветания!

С глубоким уважением, ММК-НДП «ПРОРЫВ!»