НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: «Форос-Приднестровье» - это признание республики международным экспертным сообществом

В мире // 13:00, 27 сентября 2010 // 1924
alt26 сентября  в Бендерах состоялось открытие международного молодежного экспертно-политического форума «ФОРОС-ПРИДНЕСТРОВЬЕ» - "Евровосток: между кризисом и развитием". В открытии форума приняли участие ведущие политологи, общественники и дипломаты стран СНГ. Среди них – депутат Государственной Думы России, зам. Председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков, Председатель Верховного Совета ПМР,  председатель РП «Обновление» Анатолий Каминский, депутат Верховной Рады Украины Олег Царев, лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин, министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак, другие зарубежные эксперты, депутаты Верховного Совета ПМР, актив  РП «Обновление» и гости из ММК-НДП «ПРОРЫВ!». Основными задачами данного мероприятия являются:   развитие молодежных лидеров, общение молодежи с ведущими политиками и общественными деятелями стран СНГ. «Нам нужна элита нового типа – элита, которая одновременно была бы ответственной за происходящее в своей стране, современная и высокопрофессиональная, говорящая на нескольких языках, для того, чтобы взаимодействовать с другими странами и народами. Эта элита должна обладать свободным мышлением и в то же время быть способной стоять на прочном фундаменте своей культуры своего народа», – сказал Сергей  Марков.
На открытии международного форума состоялась презентация документального фильма о народе, культуре, историческом наследии и экономическом потенциале Приднестровья. В своем обращении  к участникам форума  Председатель Верховного Совета ПМР, председатель РП «Обновление»  Анатолий Каминский отметил, что такого рода мероприятие является отличной политической площадкой для диалога политических и общественных элит,  дружественных государств и служит основой в укреплении поликультурного, социального, экономического и гуманитарного партнерства.
 Депутат Государственной думы РФ Сергей Марков  в своем выступлении  обозначил основные цели форума, среди которых -    разработка мер, способствующих сохранению и развитию дружеских отношений между братскими народами, поддержка Приднестровья международным сообществом, налаживание прямых связей между представителями государств-участников форума,  мобилизация внутренних ресурсов личности в новых условиях развития общества, интеграция молодого поколения в экспертное сообщество стран постсоветского пространства.

По итогам мероприятия,  в интервью приднестровским и российским СМИ,  лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!», социолог
Дмитрий Соин заявил, что «проводимый в Республике  Приднестровье международный форум является важным шагом по продвижению в международное информационное пространство имеющихся в Приднестровье вопросов и проблем. Мероприятие будет содействовать развитию дипломатических, культурных и экономических связей стран Содружества. Форум откроет новые горизонты для приднестровской молодежи, позволит ей почерпнуть знания у известных политологов, экспертов. «Форос. Приднестровье» -  это своеобразное признание нашей республики международным экспертным сообществом. Думаю, что его проведение в ПМР даст толчок развитию новых социально-политических технологий, в целом повысит интерес к политике у молодого поколения республики».  


Программа форума включает проведение лекций, круглых столов, тренингов с участием экспертов, экскурсий, а также неформальных мероприятий, направленных на налаживание личных и рабочих взаимоотношений,  с целью укрепления дальнейшего сотрудничества.

Всем участникам «Фороса» по окончании форума будут вручены соответствующие дипломы.

Наша справка:
С 1999 года форум проводится в Крыму (пгт. Форос), с 2006 года - в Новосибирске, с 2008 – в Санкт-Петербурге, в апреле 2009 форум прошел в Воронеже, в июле - в г. Пицунда (Абхазия). В октябре 2009 года форум прошел в Анталии (Турция).
Экспертно-политический форум «ФОРОС-ПРИДНЕСТРОВЬЕ» в 2010 году будет проходить в ПМР с 26 по 29 сентября.

Соб. Корр. ИА «Лента ПМР»