НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сербия смирилась с независимостью Косово

В мире // 11:44, 9 сентября 2010 // 2092
altСербия согласилась изменить проект резолюции ООН по Косово.

В новом варианте резолюции содержится призыв "к диалогу между двумя государствами для поиска взаимоприемлемого решения".

Проект революции будет вынесен на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН 9 сентября.

В первоначальном варианте резолюции Сербия требовала новых переговоров о статусе Косово, называя провозглашенную независимость "неприемлемой".

Сербия согласилась внести изменения после интенсивного дипломатического давления со стороны министров иностранных дел стран Евросоюза.

Напомним, 22 июля Международный суд ООН в Гааге вынес решение по отделению Косово от Сербии в 2008 году. Суд пришел к выводу, что международное право не содержит какого-либо известного запрета на провозглашение независимости Косово.

На сегодняшний день самопровозглашенное государство признали 69 стран из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Украина, Россия, Китай, Индия и ряд других стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Делегация Сербии представила проект резолюции Генассамблеи ООН, призывающий "все стороны найти взаимоприемлемое решение всех открытых вопросов путем диалога в интересах мира, безопасности и сотрудничества в регионе". В тексте документа вопрос о проблеме статуса Косово не затрагивается.

 "BBC"