НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Саркози отправил в Россию пожарных экспертов

В мире // 12:34, 7 августа 2010 // 1605
altВ субботу в Москву прибудет группа французских экспертов, направленных президентом Франции Николая Саркози в помощь России для борьбы с бушующими в стране лесными пожарами.

«Сегодня французские эксперты в области борьбы с пожарами прибудут в Россию, чтобы определить, какая наиболее адекватная помощь необходима для борьбы с пожарами в данной ситуации», - сообщила представитель МИД Франции  Кристин Фаж.

 Накануне Николя Саркози выразил президенту РФ Дмитрию Медведеву соболезнования и солидарность в связи с беспрецедентным стихийным бедствием. Французский лидер обещал своему российскому коллеге «ответить на любую просьбу о содействии, чтобы помочь выдержать эти испытания».

При этом французское министерство иностранных дел рекомендует гражданам страны, которые сейчас находятся в России, избегать наиболее опасных регионов.

«Российские санитарные службы сообщили о повышенном загрязнении воздуха в Московском регионе. В этом контексте рекомендации туристам на сайте МИДа были изменены с учетом ситуации, то есть жары и лесных пожаров, а также горящих торфяников по всей стране. Поэтому людям со слабым здоровьем не рекомендуются любые поездки в районы, страдающие от пожаров и дыма, в частности, в Москву, Белгород, Иваново, Воронеж, Липецк, Нижний Новгород, Рязань, Тамбов, а также в Мордовию», - приводит телеканал «Вести» слова  представителя МИД Франции.