НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Троица в Приднестровье глазами России

В мире // 14:44, 29 мая 2010 // 2026
alt23 мая в Тирасполе,  как и во всем православном мире,  отмечался Великий христианский праздник Троица. Начало празднику было положено в главном православном храме Приднестровья - Кафедральном Соборе Рождества Христова - службой епископа Тираспольского и Дубоссарского Владыки Саввы. Пока прихожане молились,  во дворе собора была установлена полевая кухня, организованная пророссийским молодежным движением и партией «ПРОРЫВ!» при поддержке Министерства Обороны ПМР.  После окончания службы все желающие угостились кашей.

Лидер движения Дмитрий Соин отметил, что «Прорыв!» занимается организацией социальных мероприятий не на словах, а на деле:

- Мы не на словах, а на деле реализуем принцип социального служения. Угощение приднестровцев вкусной кашей является важной частью этой миссии. Полевые кухни объединяют людей, позволяют им общаться, находить помощь и поддержку в трудные минуты. И самое важное - это полезно для молодежи, которая получает возможность выступить волонтерами и собеседниками представителям старшего поколения, что обеспечивает сохранение исторической преемственности поколений. Наше сотрудничество с православной церковью гарантирует  здоровое и идеологически правильное направление проводимых гуманитарных акций. Ранее  я заявлял  о том, что мы не остановимся на достигнутом, и продолжим социальные акции в Приднестровье. Сегодняшнее мероприятие это наглядно  подтверждает.

В свою очередь, 24 мая в честь дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, епископ Тираспольской и Дубоссарской епархии Савва совершил Божественную литургию в городе Днестровск, который в этот день отмечал и свой престольный праздник. В божественной литургии приняли участие  представители государственной администрации, депутаты Советов, крупные предприниматели, гости из России и Молдовы. По окончании богослужения был совершен крестный ход, после которого во дворе храма состоялось выступление участников воскресной школы и хора ветеранов города.

Алена Аршинова, исполнительный директор ММК «Прорыв», Приднестровье
http://www.molgvardia.ru/mg/2010/05/27/17414

alt

alt

alt

alt