НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В поддержку демократии и честных выборов - пикет в столице ПМР

В мире // 11:58, 12 апреля 2010 // 2230
9 апреля в Тирасполе состоялся пикет в поддержку демократии и честных выборов. Мероприятие проводилось ММК-НДП "ПРОРЫВ!". Поводом к пикету послужили события вокруг выборов на тираспольском округе №16, где имели место грубые нарушения избирательного кодекса и Конституции ПМР.

По мнению пикетчиков, избрание депутатом тираспольского горсовета местного бытовика Хотеева, сопровождалось прямым и косвенным подкупом избирателей. Так же значительная часть граждан просто не смогла проголосовать - сначала, на час позже открылся избирательный участок, а затем избирательная урна не попала к большинству подавших заявки на голосование на дому людей.

Последующее игнорирование  Конституции было  не менее драматично - НДП "ПРОРЫВ!" цинично отказали в судебной защите. Судья Обручкова отказалась рассматривать иск партии по факту грубых нарушений избирательного кодекса.По словам председателя НДП "ПРОРЫВ!" Александра Гореловского это не последний пикет. Если власти останутся глухими к нашим законным требованиям то акции протеста перейдут в режим "без остановки".  Мы вынуждены защищаться и отстаивать основополагающие права человека. Это нужно не только нам, но и всей республике которая строилась как народное государство.








Пикет ММК-НДП "ПРОРЫВ!" напротив здания ЦИК ПМР