НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова. Ямочный ремонт

В мире // 07:47, 8 апреля 2010 // 2236
В молдавской столице и далее везде на основных трассах страны начался ремонт дорог. Латают клочками и именно в тех местах, где делали это и в прошлом году, и пять и десять и много лет назад. О секрете молдо-дорожного феномена догадываются все. Есть две основные версии.

Первая. Так называемый ямочный ремонт, его, так сказать, естественная сущность выгодна чиновникам и их подручным. Он дает  ежегодный прибыток в виде горючки и строительных материалов,  годящихся и для личных нужд, включая горючку. Кроме того, пойди  определи точное число ям и ямок по стране, которые следует засыпать и закатать; а сколь их обнаруживается в самом процессе латания! Значит, без средств и на непредвиденные расходы не обойтись. Всему этому отряду чиновников и ударников дорожного труда невыгодно делать свою работу хорошо, иначе на будущий год они окажутся не только не без левого дохода, но и под угрозой сокращения.  

Вторая. Причины появления ям в одних и тех же местах кроются в ошибках, изначально допущенных во время закладки  дорог, что подсказывает более хлопотные, зато надежные и единственно верные действия: снять, где это  необходимо, весь явно негодный уже слой  покрытия и заложить, не воруя материалы и  не халтуря в соблюдении технологии, новые дороги . Почему так не делают и не будут в ближайшие десятилетия, тоже есть догадки: на совесть и заново сделанные дороги невыгодны по названным выше причинам. Отговорка, мол, нет средств на реконструкцию, -  для дураков. Нет средств как раз потому, что они транжирятся на ежегодное издевательство над здравым смыслом.

Наши дороги – это символ всей нашей жизни. Страна живет плохо, потому что плохо жить ей выгодно. В первую очередь, выгодно этим самым дорожно-ремонтным группам с лице наших управителей, жадных до пустой, не тяжелой и категорически безответственной работы; она никогда не кончится, значит, ленивое и вороватое племя будет жить вечно, поглядывая брезгливо на молчаливую массу, движущуюся с фигами в карманах по лужам и кочкам . Как ненавидят эти две части населения друг друга, цензурными словами не передать. Послушайте короткую речь водителя, въехавшего в рытвину. Мат - он тоже символ усталости и ожидания перемен. Переведите все на нормальную лексику, и вы услышите предложение построить все дороги заново, все построить заново и заменить тех, кто привел Молдову к состоянию недогосударства, а сейчас упорно продолжает ее вести к гражданскому противостоянию. Старый анекдот в тему. Расскажем его на молдавский лад. Всех начальничков отправить куда (водители и знают точный адрес) подальше, а парламент раскрасить в цвета радуги. Предлагающий два пункта в повестку дня должен сказать: я знал, что по первому предложению вопросов не будет.

На замечание, не следует сгущать краски переходного молдавского периода, есть свежая цитата от товарища Воронина: «Лжецы и провокаторы командуют страной, говорят о демократии… Пора с этим прекращать». Точно с такой же программой шли на парламентские выборы противники коммунистов, обещали в случае победы демократические преобразования, а, получив власть, оказались беспомощными: движения к переменам не видно, налицо лишь желания уничтожить ПКРМ. Еще недавно казалось, что многопартийность в парламенте гарантия иных, более удачных судеб для Молдовы. Она же стала результатом плюрализма политических мнений в общественных СМИ. Во время правления коммунистов такого не было и быть не могло. Опять же казалось, что мы начинаем жить как люди и выбирать власть теперь мы сможем не с закрытыми глазами, а сообразно своим оценкам  тех, кто рвется на главные роли.  Но произошло непредвиденное. И коммунисты, и либерально-демократическая коалиция испугались своего вида на телеэкранах. Они поняли, что их погубит – ими же  самими организованное саморазоблачение. Еще месяц-другой и публика,  до сих пор не видевшая в глаза прямых политических споров, ужаснется и спросит: и вот эти  люди нами правили восемь лет, а эти другие, которые тоже не лучше, хотят придти им на смену?

И придумали эти умники выход – надо бороться с противниками до полного их уничтожения, т.е. за полную свою власть и без всякого там плюрализма, гнилой и писклявой оппозиции, без вынужденных парламентских объявлений «а теперь послушаем другое мнение». Поэтому-то они  принялись пугать друг друга и все страну референдумами, призывая нас участвовать на той или иной стороне, т.е. призывая нас участвовать в уничтожении их противников. Теперь посмотрим, чем кончится победа коммунистов-воронинцев или их противников из либерально-демократической коалиции. Возвращение первых во власть, пусть даже без Воронина,  – это возвращение страны в коммунистическое болото. За последние восемь лет о ПКРМ много было сказано. Очень хорошего и льстивого коммунистическими СМИ, правдивого и неприятного их оппонентами .  Не сказано, пожалуй, одного: Воронину с его партией не удалось реализовать ни единого документа, рожденного партией в ответ на так называемые вызовы и угрозы. Мало того, ни один документ важного внутреннего и внешнего звучания, предложенный ее идеологами, не был даже подписан, т.е. одобрен теми, кому, как сейчас понятно говорить, воронинцы пытались подсунуть.

Например. Высшим проявлением коммунистической дури и гордыни был рожденный нервным воображением Воронина Пакт стабильности для Молдовы, который должны были подписать РФ, США… Ну, в общем, это из области молдавских нью-васюков, оттуда, откуда лезли мечты о Молдове – центре Европы, о ее роли моста между Западом и Востоком. Сейчас они тоже возятся с каким-то Пактом по межпартийному сотрудничеству, никому не нужному и не интересному. Был, признаем, некий организационный успех воронинцев в короткий период их нежных отношений с ЕС и США, когда в 2005 году им удалось, опять же не без участия ЕС и США, добиться в парламенте поголовного «одобрямса» коммунистических евроинтеграционных инициатив и закона по приднестровскому урегулированию. И что же? Парламентская оппозиция не могла не подписать, поскольку его идеология заключалась в формулировке «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». Молдавские еврокоммунисты потом ничегошеньки не сделали, чтобы хоть чуточку приблизиться к чужим и сладким ценностям. И сейчас, спустя пять лет, стране до Европы, как до Урала на четвереньках. Приднестровский вопрос, благодаря, кстати, предложенному коммунистами закону, оказался в глубоком тупике. И получается, коммунистов нельзя больше допускать к власти вовсе не потому, что они начнут сначала мстить, а потом работать. ПКРМ с ее лидером – это крайне неэффективная и никчемна структура. Она работать-то не умеет и не хочет, надо признать. Воронинцы способны лишь бороться за власть, и быть заметными, когда путаются под ногами, мешая работать другим.

К либерально-демократической команде вопросов меньше. Они пока не показали свои способности управлять страной. И пока действительно их можно понять – воронинцы им эффективно мешают. Однако есть основания подозревать, что и в их-то то руках Молдова не будет чувствовать себя идущей к переменам страной. Они, как и коммунисты, рвутся к политической монополии, что для них (а значит, для всех нас) будет губительно. Действующий без оглядки на иное мнение демократ и тем более либерал, и тем более и те, и другие, вышедшие из «советских шинелей», представляют такую же опасность, как безраздельно правящие коммунисты. Про внутренние проблемы Коалиции «За…» сказано тоже много. К ним добавил еще одну лидера ДПМ Лупу. Недавно он сказал, что в событиях 7 апреля были элементы государственного переворота. Ранее он рассказывал, как во время пожара сгорел его партийный билет (если кто забыл – Лупу тогда был членом ПКРМ), а вот дипломатический паспорт не сгорел и даже вскоре нашелся – его будто бы подбросили Лупу в почтовый ящик… Так вот – слушая все это, думаешь, Воронин напрасно назвал Лупу человеком, не доросшим до президентского поста. Лупу окажется хорошим (даже лучше чем коммунист Воронин) президентом, если в стране будет монополия одной власти и одной идеологии. Смотрите, как он ловок – «были элементы государственного переворота». Таким образом, к примеру, можно обвинить мужчину, подавшего незнакомой женщине руку при выходе из троллейбуса, в попытке изнасилования: протянутая рука, да еще на конечной остановке, да еще поздним вечером, – чем не попытка?  

Ни коммунисты, конечно, ни все  вместе партии Коалиции на новых досрочных выборах не добьются победы, дающей тем или другим решительный перевес. И это хорошо? Конечно. Но это же и плохо. Парламент после очередной кампании получится примерно таким же, каков он сегодня. А это значит, что в его стенах соберутся опять же те, кто обнаружил свои неспособности работать на страну, но зато обнаружил мощную энергию бороться друг против  друга. Иные специалисты, доказывая это на основе трудно оспариваемой логики,  даже говорят, что соберутся люди, не чтящие ни законы Молдовы, ни  морально-этические нормы. И если и на этот раз в парламенте не появятся  иные силы, то в лучшем случае коммунисты с «либеральными демократами» будут способны лишь на «ямочный ремонт» страны со всеми его последствиями.

altВладимир Цеслюк, политический обозреватель агентства НИКА-пресс