НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Южной Осетии стартовало масштабное строительство

В мире // 15:51, 16 июля 2008 // 2742
altВ столице Южной Осетии Цхинвале начались работы по строительству новых жилых корпусов. По словам куратора данных строительных работ - заместителя министра капитального строительства Вадима Габараева, на протяжении двадцати лет в Южной Осетии не велось масштабное строительство, на что были объективные причины, такие как грузинская агрессия, и как следствие экономический спад, разрушенный строительный комплекс и т.д.

 "За последние три года, строительный комплекс поднимается и постепенно набирает мощность.
На сегодняшний день с помощью наших северных братьев, которые активно нас поддерживают, помогают нам в организации строительства, повышении ее качества, мы с уверенностью движемся вперед" - подчеркнул заместитель Министра капитального строительства.

Ситуация в Южной Осетии такова, что строительство нового жилья необходимо. Решение было принято Президентом и Правительством Республики Южная Осетия,  после чего строительство   новых жилых корпусов
в некоторых районах Южной Осетии было возобновлено.

Как отметил Вадим Габараев, "для начала это будут два 45 квартирных пятиэтажных корпуса,  проектируемые по евростандартам, где каждая квартира будет иметь автономное отопление. Это новшество для наших условий, которого нет даже в Северной Осетии. Эти квартиры будут большие, просторные, и самое главное, будут строиться методом скользящей апаловки. Этот вид строительства более усовершенствованный, если раньше все делалось с помощью металла, то теперь используется пластик, то есть совершенно новая инновационная технология. На данный момент эти дома находятся на стадии проектирования. Помимо всего, эта территория будет благоустраиваться, будут проведены новые улицы, и все это состоится в этом году.
В будущем году будут строиться еще три корпуса, тоже пятиэтажные, так как опыт показал, что в наших условиях нерентабельно строить более, чем пятиэтажные дома. Для строительства мы пригласили высококвалифицированных специалистов, с которыми будут работать наши специалисты, чтобы перенимать у них новый опыт. Мы объявим тендер на подрядчика строительных работ, победитель которого и будет заниматься данным строительством. Отмечу, что это не единственные проекты строительства жилья в нашей республике, а всего лишь старт к новым масштабным стройкам».

www.osinform.ru