НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Межпарламентская ассамблея стран СНГ будет наблюдать за выборами в Украине

В мире // 13:46, 23 декабря 2009 // 2110
altПредставители Межпарламентской ассамблеи стран СНГ (МПА СНГ) будут наблюдать за выборами президента Украины, которые пройдут 17 января 2010 года, сообщил руководитель миссии наблюдателей от МПА СНГ на президентских выборах Александр Торшин в среду на пресс-конференции в украинском представительстве РИА Новости.

Торшин сообщил, что на сегодняшний день Центральная избирательная комиссия Украины аккредитовала 67 наблюдателей от МПА СНГ, среди них 42 депутата. "Скорее всего, до 11 числа (января) миссия пополнится", - сказал Торшин.

Всего ЦИК уже зарегистрировала 268 международных наблюдателей, в том числе от ОБСЕ и СНГ.

Руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Михаил Кротов, добавил, что 10 декабря миссия развернула свой штаб в Киеве, а также во Львове, Одессе, Симферополе и Донецке.

Кротов добавил, что МПА СНГ имеет юридически оформленные отношения с МПА ОБСЕ, ПАСЕ и Советом Европы. "16-17 января мы обязательно проведем совместную встречу и обменяемся информацией", - отметил Кротов.

Присутствующий на пресс-конференции в РИА Новости временный поверенных в делах России в Украине Всеволод Лоскутов добавил, что в среду, как ожидается, ЦИК Украины зарегистрирует "большую группу дипломатических работников" от российской стороны, которые будут наблюдать за выборами 17 января. "Это больше 20 человек", - отметил Лоскутов.

РИА Новости