НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Максим Шевченко: «Духи вина» входят в сознание молдаван

В мире // 10:56, 20 ноября 2009 // 3420
altЖурналист, политолог, автор и ведущий программы «Судите Сами», Максим Шевченко специально для ИА «Лента ПМР» рассуждает о Молдове, Приднестровье и молдавских «духах вина».

Я с огромной симпатией отношусь  к молдавскому народу. Они доброжелательные, трудолюбивые и православные люди. Конечно, ими овладел какой-то бес в начале 90-х годов. Я сам не узнавал тогда молдаван, когда они на национальной теме как с ума все сошли! Такой же приступ у этого миролюбивого и дружелюбного народа мы увидели в этом году, когда они разгромили парламент. Это тоже была одержимость, бесноватость просто. Я так полагаю, что иногда, какие-то странные духи, быть может «духи вина», входят в сознание молдаван и заставляют их становиться сумасшедшими. Потому что в иное время это очень милый, трудолюбивый, трудоспособный, приветливый, умный, в большой степени гостеприимный и не безумный народ. В частности, в отличии от румын, у молдаван поговорка была «На западном берегу Дуная танцуют, а мы работаем», у них есть такая поговорка. Поэтому я с большой симпатией отношусь к Молдавии, к молдаванам, работал с молдавскими диаспорами в России. Это была не простая работа. Натура молдаван крестьянская, каждый конечно пытался урвать себе копеечку.

Это было не в 2005-м году?

Да, это было в 2005-м году, каждый пытался урвать себе копеечку и сэкономить на…  Ну такая, крестьянская черта характера. Я относился  к этому с симпатией, даже не обижался. Но в целом молдавские рабочие являются очень важной составляющей рабочей силы внутри России и в общем очень много хорошего делают для нашей страны. Я отношусь и относился всегда с огромным энтузиазмом к защите прав трудовых мигрантов среди которых много молдаван.

Ну, теперь к ситуации в Республике Молдова. Процессы румынизации там необратимы. Это процессы, которые двигаются национальной интеллигенцией и поддерживаются Румынией. Развивается конфликт внутри православной церкви. Он обусловлен наличием Бессарабской митрополии румынской церкви и Молдавской метрополии русской православной церкви. Молдаване конечно не русскоязычная нация, а нация румыноязычная. Поэтому самосознание молдавской интеллигенции определяется и диктуется наличием того исторического, националистического  духа, который идет из Румынии, и который существует в Бухаресте и в Яссах. Поэтому надо иметь ввиду, что в Молдове всегда будет очень сильная прорумынская партия. Эти партии могут делиться или объединяться, не важно как они называются, будь это христианские демократы, или как-то по-другому, они будут всегда. Если им удается между собой договориться, то тогда прорумынский вектор Молдовы сразу усиливается. Если им не удается договориться, то на время усиливаются скажем так, антирумынские элементы, которые представляют собой русскоязычное население и часть молдавского народа с  ориентацией на Россию.

Электорат коммунистической партии, которая конечно никакая не коммунистическая, это вот электорат в принципе голосующий за Россию, за отношения с Россией. То, что Воронин допустил консолидацию прорумынских сил – это его серьезная политическая ошибка. Он полагал, что те цифры, которые дают ему преимущество над каждой из этих партий в отдельности обеспечат и общую победу коммунистов. Оказалось, что это не так, что он не учел способности своих противников к консолидации, не учел роли Евросоюза и румынских политтехнологов сумевших консолидировать прорумынской сил. Воронин получил серьезный урок. Все манипуляции, которые он сейчас производит, носят характер обороны. В политике, как и на войне, тот кто постоянно сидит в обороне, в итоге проигрывает. Воронину необходимо предложить нечто новое, для того чтобы переломить ситуацию или смириться с полным провалом.

Воронин  и сейчас в оппозиции, но в оппозиции сильной.

Да, коммунисты и сейчас в оппозиции, но почти с 50-ю процентами. Это конечно сила. Теперь вспомним судьбу КПРФ в России: сначала 60,  потом  40, 30, 20 и сейчас 12 процентов. Чтобы этого не было, я считаю, что коммунистической партии в Молдове надо оставить заигрывания с Европейским союзом в том виде как это было все эти годы. Надо определить свою более внятную позицию по отношению к России и по отношению к Приднестровью.

 В условиях, когда в Кишиневе победили прорумынские националисты иллюзии о возможном объединении Приднестровья с Молдовой испарились. Поэтому  я лично стратегически поддерживаю победу националистов. Я считаю, что таким образом все иллюзии, которые может быть существовали у приднестровцев, в отношении Кишинева исчезли.  Поражение коммунистической партии это шаг к обретению Приднестровьем подлинной государственности и суверенитета, потому что Воронин был неким соблазном для России. Такой русский или почти русский парень на президентском кресле в Кишиневе.  Теперь все становится на свои места.

Беседовала Алена Аршинова, специально для ИА «Лента ПМР»