НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Эмир Кустурица назвал Саакашвили негодяем и свиньей

В мире // 12:04, 13 октября 2009 // 2198
altВизит известного сербского режиссера Эмира Кустурицы в Южную Осетию - это его поддержка осетин после событий августа 2008 года и признание их независимости. Об этом рассказала Наталья Марзоева, организатор фестиваля "Монпарнас", в рамках которого Кустурица приехал на Северный Кавказ.

Марзоева, сопровождавшая режиссера во время его кавказской поездки, рассказала о том, что Эмир Кустурица, пересекая границу с Южной Осетией, настоял на том, чтобы пограничники поставили в его паспорте печати о въезде и выезде, свидетельствующие о том, что он пересек границы независимого государства. В настоящее время пропуск граждан на пункте пропуска проходит по облегченной схеме и печати, обязательные при пересечении государственной границы в паспортах граждан не ставятся.

На Северный Кавказ в Северную Осетию Эмир Кустурица приехал, чтобы со своей группой No Smoking Orchestra дать единственный концерт в рамках фестиваля "Монпарнас", который с 8 октября проходит в республике. При этом в программе пребывания режиссера значилось также посещение школы в Беслане пострадавшей от теракта 1-3 сентября 2004 года и поездка в Южную Осетию.

"То, что большие страны лавируют на маленьких нациях, разыгрывая свои политические карты это понятно. И Римская империя это всегда делала, и Америка делает это сегодня, и многие страны это делают, но как им удалось найти такого негодяя, как Саакашвили, это удивительно. Он голосит о демократии и при этом в день начала олимпийских игр, которые изначально задумывались, чтобы останавливать войны, начинает войну - это я считаю свинство", - процитировала Марзоева слова Кустурицы во время его пресс-конференции в Цхинвали.