НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Либерал Михай Гимпу избран спикером парламента Молдовы

В мире // 16:12, 28 августа 2009 // 3239
altКак сообщает корреспондент ИА "Лента ПМР", лидер Либеральной партии Михай Гимпу в результате тайного голосования избран председателем парламента Молдовы голосами всех 53 депутатов Альянса за европейскую интеграцию, сообщил председатель комиссии по избранию спикера Валерий Плешка.

48 депутатов от Партии коммунистов, покинувших ранее заседание парламента, в голосовании не участвовали. После объявления итогов голосования, Гимпу занял кресло председателя в президиуме парламента. Он поблагодарил депутатов за избрание и заявил, что новая власть хочет сделать жизнь лучше для всех граждан Молдовы, независимо от их национальности. "Там, где коммунисты и диктатура, люди живут плохо", - сказал он.

В дальнейшем АЕИ намерен выдвинуть на пост президента лидера Демократической партии Мариана Лупу, а на пост премьера - лидера Либерально-демократической партии Влада Филата. Для избрания президента АЕИ не хватае 8 голосов. Если новый глава Молдовы не будет избран с двух попыток, в стране сначала установится двоевластие - оппозиция будет контролировать парламент и подчиненные ему структуры, а ПКРМ - посты президента и премьера, - а затем, в начале 2010 года, пройдут очередные внеочередные выборы.