НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Лесные пожары в Греции

В мире // 18:47, 23 августа 2009 // 2787
altТам уже вторые сутки бушуют лесные пожары. За последние 24 часа там зарегистрировано более 80-ти возгораний. В пожарной охране утверждают, что сейчас огонь распространяется на обширных территориях к северу и северо-востоку от Афин и находится в непосредственной близости от жилых домов. Чрезвычайное положение объявлено в греческой префектуре Восточная Аттика. Там уже эвакуированы две больницы и детский летний лагерь. Жителям близлежащих поселков рекомендовано покинуть свои дома. По последним данным, пожар распространился на площади 40 кв.км.

По указанию главы МВД Греции в операционный центр Евросоюза направлен запрос о помощи. для тушения пожаров необходимы специальные самолеты. Между тем, ранее сообщалось, что сегодня в Грецию должны прибыть два самолета из Италии.

За ходом тушения лесных пожаров следит лично греческий премьер-министр Костас КарамАнлис. Он призвал местных жителей сохранять хладнокровие и утверждает, что на борьбу со стихией брошены все силы. В тушении лесных пожаров принимает участие более двухсот пятидесяти пожарных и 450 военных.