НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Герой секс-скандала стал героем-освободителем

В мире // 13:43, 5 августа 2009 // 3126
altЭкс-президент США Билл Клинтон покинул Северную Корею вместе с двумя американскими журналистками, которые были освобождены после его переговоров с лидером КНДР.

"Президент Клинтон благополучно покинул Северную Корею с Лаурой Лин и Юной Ли. Они на пути в Лос-Анжелес, где Лаура и Юна воссоединятся со своими семьями", - говорится в заявлении представителя Клинтона Мэтта Маккенны.Журналистки, работавшие на американский телеканал Current TV, в марте были арестованы на границе Северной Кореи с Китаем. В июне они были приговорены к 12 годам исправительных работ.


Администрация президента США Барака Обамы утверждает, что не предлагала КНДР уступки в обмен на освобождение журналисток. Однако высокопоставленный представитель США сказал, не углубляясь в детали, что Клинтон говорил руководителям страны о "положительных результатах, к которым может привести освобождение Лауры Лин и Юны Ли".


Некоторые аналитики полагают, что поездка Клинтона, возможно, откроет путь к прямым переговорам с КНДР о разоружении. Они говорят, что Вашингтону предстоит трудная задача - попытаться убедить Северную Корею отказаться от мечты стать ядерной державой."Президент Клинтон ясно дал понять, что это была абсолютно частная гуманитарная миссия", - сказал представитель США репортерам в Вашингтоне после того, как глава КНДР Ким Чен Ир помиловал журналисток и позволил им покинуть страну.


Северная Корея заранее огласилась с тем, что визит Клинтона не будет связан с ядерным вопросом, сказал чиновник, на условиях анонимности.Он заявил, что Пхеньян попадет в еще более глубокую изоляцию, если будет продолжать "провокационное поведение", в том числе ядерные и ракетные испытания. Вашингтон продолжит прилагать усилия для того, чтобы осуществить санкции ООН, наложенные на КНДР за ядерные испытания, проведенные 25 мая, добавил чиновник.


ЧТО ОБСУЖДАЛОСЬ?

Финансовые рынки Токио и Сеула, в целом, проигнорировали визит Клинтона, хотя некоторые южнокорейские трейдеры сказали, что он несколько смягчил напряжение, вызванное негативными новостями, поступающими из Северной Кореи в последние месяцы.


Все задаются вопросом: что Клинтон обсуждал с Кимом помимо судьбы журналисток, и чего Северная Корея может ожидать взамен. Представитель США сказал, что во время переговоров Клинтон, вероятно, выразил свое мнение о ликвидации ядерного потенциала в КНДР."Несмотря на то, что говорит американская администрация, встреча Клинтона и Кима сигнализирует о начале прямых обсуждений... Это только вопрос времени - когда начнутся двусторонние переговоры между США и Северной Кореей", - написала южнокорейская газета Chosun Ilbo.Николас Зечени, эксперт по Северо-восточной Азии из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, считает, что КНДР может потребовать от США такого же подхода к ядерному вопросу, которого придерживается сама.


В прошлом году Северная Корея вышла из шестисторонних переговоров, в которых также участвуют США, Китай, Япония, Россия и Южная Корея, и с тех пор намекает, что будет обсуждать ядерный вопрос только с Вашингтоном.


"Мы видели эту схему раньше и если администрация неожиданно перейдет к двусторонним переговорам - это будет очень плохим сигналом для региона", - сказал Зечени. "Я думаю, что США должны будут отвергнуть двусторонние переговоры. Другие страны Восточной Азии не примут их", - считает Чжан Ланьги, эксперт по Северной Корее из Central Party School в Китае.


Рейтер