НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

С.Лавров встретился с Министром иностранных дел Республики Молдова А.В.Стратаном

В мире // 12:22, 30 мая 2008 // 2679

29 мая Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел переговоры с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова А.В.Стратаном, находившимся в Москве с рабочим визитом.


Было выражено удовлетворение сохраняющимися высоким уровнем и динамикой российско-молдавского политического диалога. Это позволяет продвигаться по пути решения практических проблем двустороннего сотрудничества, совместно обсуждать перспективы повышения эффективности торгово-экономических связей, активизации взаимодействия в гуманитарной сфере.


При обсуждении международной проблематики главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по ключевым проблемам мировой, европейской и региональной политики. В контексте недавно утвержденной Парламентом Республики Молдова Концепции национальной безопасности А.В.Стратан информировал о реализации приоритетов на этом направлении.


Российская сторона приветствовала возобновление прямых контактов между лидерами сторон в приднестровском урегулировании, подтвердив заинтересованность в результативности инициатив, призванных восстановить стабильность и доверие на Днестре, а также приверженность политическому решению проблемы на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и выработки особого, надежно гарантированного статуса Приднестровья.


В переговорах принял участие Посол Республики Молдова в Российской Федерации В.В.Стурза.


Пресс-служба МИД РОССИИ