НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Румыны призывают примарей Молдовы ликвидировать молдавское государство

В мире // 16:13, 13 июля 2009 // 2016

С начала текущего месяца уже несколько сотен примаров Республики Молдова получили письма из Румынии, в которых изложен призыв к местным властям объединиться с соседней страной.

 Письмо, направленное от лица Свободного европейского профсоюза граждан Румынии и Молдовы, призывает к объединению, «чтобы исторические молдавские территории воссоединились вновь в современной Румынии, которая является сейчас 7 по величине и значению государством в цивилизованной и процветающей Европе».


Примары ряда населенных пунктов Кантемирского района подтвердили агентству OMEGA, что так же получили указанные письма. «Я и мои односельчане, которым это письмо было прочитано, считаем его письмом политического характера, письмом, призывающим к беспорядкам, к кровопролитию, к мятежу. Мы считаем, что эта организация не вправе вмешиваться в наши внутренние дела», - заявил агентству OMEGA примар комунны Баймаклия Дмитрий Гучь. Это же подтвердили и примары сел Антонешть и Порумбень того же района. «Это что-то недопустимое, лживое, бессовестное со стороны тех, кто разослал эти письма»,- заявил Михаил Грибинча, примар комунны Антонешть.


Тудор Мунтян, примар из Порумбень, наряду со своими коллегами заявил, что письма пришли из Румынии - на это указывают почтовые штемпели на конвертах. При этом обратный адрес на них не указан, в качестве контакта для связи с так называемым профсоюзом упомянут лишь некий e-mail.


Как сообщают источники в Ассоциации примаров Республики Молдова, подобные письма получили большинство примаров нашей страны.Позиции Службы информации и безопасности Республики Молдова, а также Министерства иностранных дел в связи с указанными посланиями, к настоящему времени не объявлены.


Omega