НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Стратегический курс Приднестровья останется без изменений – глава МИД ПМР

В мире // 13:06, 22 июня 2009 // 1730
altПосле признания государственной независимости Южной Осетии и Абхазии Тирасполь скорректировал свою тактику в вопросах внешней политики, однако его стратегический курс остался без изменений. Об этом 19 июня заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак в беседе с известным историком и публицистом России Ксенией Мяло.
  Российская писательница посетила Приднестровье, чтобы на месте выяснить, как отразились последние события в мире на ситуации в регионе. Глава МИД ПМР рассказал о тех шагах, которые предпринимает Тирасполь в процессе молдо-приднестровского урегулирования. В первую очередь – это активизация взаимодействия с посредниками и гарантами, а также с союзниками ПМР на Кавказе с учетом тех изменений, которые произошли на постсоветском пространстве в ситуации с непризнанными государствами. «В этой работе мы исходим из того, что у нас не меньше правовых, исторических и фактических оснований в сравнении с Южной Осетией и Абхазией для признания государственной независимости», – сказал Владимир Ястребчак. Говоря о стратегическом векторе, он отметил, что Приднестровье по-прежнему считает приоритетом укрепление своих государственных институтов и максимальную интеграцию с Россией – так, как это было определено результатами референдума 2006 года.
  В беседе с российским публицистом глава МИД ПМР подробно остановился на ситуации, которая складывается сегодня в отношениях Тирасполя и Кишинева. Он обратил внимание на несоответствие тех деклараций, которые провозглашают молдавские власти, реально проводимой ими политике. Особенно ярко это несоответствие проявило себя в вопросе о якобы пророссийском курсе, о котором вновь говорит в последнее время команда Воронина. По словам министра, если разобрать этот вопрос по различным сферам – начиная с политики и заканчивая военной и гуманитарной деятельностью Кишинева – то ни в одной из них не просматривается российский вектор.
  Как отметил Владимир Ястребчак, в Молдове сегодня нет ни одной политической силы, которая шла бы на выборы под пророссийскими лозунгами. Все более-менее влиятельные молдавские партии – как правящая, так и оппозиционные – заявляют о европейском векторе и связывают будущее страны с ее интеграцией в евроатлантические структуры. И ситуация эта обусловлена реальными запросами электората – теми глубинными переменами в приоритетах, которые произошли в молдавском обществе. Как показал опыт последних лет, партия с российскими лозунгами в Молдове обречена на провал. В Приднестровье, напротив, все политические формирования, независимо от своих взглядов на внутреннюю политику, абсолютно едины во внешних вопросах и не мыслят будущего приднестровского государства вне союза с Россией.
  Аналогичная ситуация складывается и в экономической сфере, заметил глава МИД ПМР. Для Приднестровья Россия – один из основных экономических партнеров, республика создает максимально комфортные условия для привлечения российских инвесторов, которым принадлежат сейчас крупнейшие предприятия в ПМР. Молдова, напротив, все плотнее увязывает свою экономику с европейским пространством. Кроме того, руководство РМ предпринимает шаги, призванные экономически оторвать Приднестровье от России. В их числе – схема предоставления преференций ЕС приднестровским предприятиям через Молдову, а также препятствование сотрудничеству оборонных предприятий из ПМР с российскими заказчиками. В целом, как резюмировал Владимир Ястребчак, у Молдовы и Приднестровья абсолютно разные векторы развития, и эта разница видна практически во всех сферах.
  «Почему Приднестровье готово защищать интересы России больше, чем свои собственные?» – задала вопрос главе МИД ПМР Ксения Мяло. «Российская Федерация – это государство, с которым мы связываем надежды на наше достойное будущее», – сказал Владимир Ястребчак.
  Российского публициста интересовала также возможность возникновения нового вооруженного конфликта на берегах Днестра – особенно сейчас, в условиях затягивающегося политического кризиса в Молдове. «Я слабо верю в вероятность полномасштабного конфликта, но не исключаю провокаций со стороны Кишинева», – ответил министр иностранных дел Приднестровья. По его словам, на Днестре есть две наиболее вероятные точки, которые молдавская сторона может использовать для организации провокаций – это Бендеры и Дубоссары. Здесь Молдова вполне может задействовать для обострения ситуации одну-две бригады МВД, и такую возможность нельзя исключать. Поэтому в Приднестровье, проводя политику укрепления мира и безопасности в регионе, всегда «держат порох сухим», сказал глава МИД республики.  В процессе беседе Владимир Ястребчак ответил и на другие вопросы известного российского публициста.

Пресс-служба МИД ПМР