НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Наши отношения с Россией на подъеме

В мире // 10:23, 23 мая 2008 // 2428

На этой неделе в Молдавии в праздничной атмосфере отмечаются Дни славянской письменности - очередной знак потепления в отношениях Москвы и Кишинева. Глава парламента Молдавии Мариан Лупу в интервью обозревателю «Газеты» Мадине Шавлоховой рассказал об отношениях с Россией, а также о ситуации вокруг непризнанной Приднестровской республики.

- Недавно, впервые за семь лет, прошла встреча лидеров Молдавии и Приднестровья. Но ваш парламент еще три года назад принял закон о расширении связей и экономическом взаимодействии с Приднестровьем. Как ваш закон повлиял на ситуацию?


- В 2005 года был принят закон «О базовых принципах юридического статуса Приднестровского региона, Республики Молдова». Этот закон нельзя назвать законом, который определяет статус Приднестровья. Это был политический документ, который отображал нашу конструктивную позицию по переговорным процессам и определяет ряд принципов. Наши усилия направлены на позитивное, мирное разрешение конфликта. Этот закон нужно трактовать как некую отправную точку, правда, достаточно мобильную. Совершенно осознанно парламент республики в 2005 году не приступал к разработке закона «О статусе республики». Такой закон должен быть разработан Кишиневом и Тирасполем совместно. Поэтому мы никогда не ставили вопрос о том, чтобы самостоятельно что-либо предпринимать.


- Каковы сейчас взаимоотношения Кишинева с Приднестровьем?


- Особого негатива нет, но пока что и позитива нет. Вот почему мы в Кишиневе определили не только внешний фактор влияния, но и внутренний. Этой проблемой интересуются не только Кишинев и Тирасполь, она представляет собой очень важный интерес и для других стран, в том числе и России. Понимая, что без участия внешних факторов влияния мы не сможем продвигать переговорный процесс, мы одновременно четко определили: нельзя игнорировать и внутренний фактор. То есть диалог Кишинев-Тирасполь необходим. Нужно больше доверия.



- А как вы оцениваете отношения между Москвой и Кишиневом?


- Отношения между двумя государствами на данном этапе на подъеме. На уровне Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА) мы много работаем по разработке модельных законов. Де-факто модельные законы включают определенные принципы, определенные квинтэссенции. Эти законы в дальнейшем будут рекомендованы национальным парламентам. Помимо этого у МПА есть целый ряд важных аспектов, например многосторонние или двухсторонние дискуссии. Таким образом, МПА СНГ остается очень важным и действенным инструментом.


- На днях завершился визит парламентской делегации России в Молдавию. О чем вы говорили?


- Парламентская дипломатия должна сыграть важную роль в сближении стран, в развитии традиционных добрых отношений как в плане политического диалога, так и в плане экономики. Мы определили очень конкретные темы. Спикер российской верхней палаты Сергей Миронов предложил готовить совместную программу по экономике до 2020 года. Это предложение было принято. К ее разработке подключим и правительственные структуры. Мы также обсуждали торговые взаимоотношения, в том числе условия экспортной поставки молдавской винодельческой продукции.


- Совсем недавно эмбарго на молдавское вино было снято. Оно что, стало лучше? Или это все же было политическим решением?


- Вопрос был решен на высоком уровне. Одновременно остается целый ряд технических проблем, пограничные и таможенные вопросы, которые надо решить, чтобы торговые поставки возобновились. А также - ратификации протокола соглашения о принципах взимания косвенных налогов.



GZT.ru