НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД России: Грузинское руководство не останавливается ни перед чем

В мире // 11:19, 20 мая 2008 // 2685

  

 




Грузинская сторона предприняла очередную провокацию в отношении военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ.

 

18 мая на окраине г.Зугдиди (южная зона безопасности грузино-абхазского конфликта) около 20 сотрудников грузинских силовых структур в масках перегородили дорогу бронетранспортеру миротворцев, который обеспечивал плановое перебазирование боевой техники, о чем, кстати, заблаговременно были официально уведомлены Минобороны и МВД Грузии. К военнослужащим КСПМ, которых обвинили в совершении ДТП, применили грубую физическую силу, одного ударили по голове прикладом, двоих увезли в полицию в г.Зугдиди. Лишь после вмешательства командования КСПМ и представителей Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) они были освобождены. 

 

Совершенно очевидно, что речь идет о заранее спланированной враждебной акции грузинских властей в отношении миротворцев КСПМ. При этом участники грузинского "маски-шоу" вели себя как заправские уличные бандиты.

 

Именно таков обычный стиль провокационных выходок, регулярно организуемых Тбилиси против миротворцев в зонах конфликтов. К сожалению, он уже все последние годы не меняется. В сентябре 2006 года грузинские силовики напали на машину североосетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта (ССПМ) и избили находившегося в ней миротворца. В августе 2007 года, угрожая открыть огонь на поражение, арестовали нескольких военнослужащих КСПМ. Тогда же были насильственно захвачены и заключены в тюрьму двое российских граждан из состава североосетинского батальона ССПМ. Таких примеров немало. Можно вспомнить здесь и об обстоятельствах провокационного ареста правоохранительными органами Грузии российских офицеров Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

 

Стремясь во что бы то ни стало дискредитировать российские миротворческие силы в Абхазии и Южной Осетии, грузинское руководство не останавливается ни перед чем. В ход идут не только практика постоянной дезинформации и клеветы, но и примитивно-хулиганские действия, подобные тем, что были предприняты 18 мая.

 

Все это не заставит миротворцев отказаться от выполнения своей благородной миссии по поддержанию мира и безопасности в регионе. Ответственность же за последствия провокаций ляжет на их организаторов.


МИД России