НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гагаузия и Сербская Краина признали Абхазию и Юж. Осетию

Заголовки // 02:12, 20 сентября 2008 // 1546

altКак сообщает корреспондент ИА «Лента ПМР» со ссылкой на ИА «Лента РУ», независимость республик Абхазии и Южной Осетии признали два территориальных образования: Гагаузская автономия Республики Молдова и самопровозглашенная республика Сербская Краина, юридически относящаяся к Хорватии.

Документы на русском и сербском языках подписал председатель парламента" Сербской Краины Райко Лезаич - член "правительства в изгнании", расположенного в Сербии. Документы в ближайшее время будут направлены президентам Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент ИА «Лента ПМР».

В Гагаузии решение о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии принял парламент автономии. За признание республик независимыми и самостоятельными проголосовали 18 из 34 депутатов. Депутаты от правящей в Республике Молдова Коммунистической партии голосование бойкотировали.

Напомним, что независимость от Грузии двух республик Абхазии и Южной Осетии была признана Россией 26 августа этого года. После этого примеру Москвы последовали палестинское движение ХАМАС и ливанская партия "Хезбалла". В начале сентября Абхазия и Южная Осетия были признаны Никарагуа.