НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

К Земле несется неуправляемый спутник

Новости // 09:01, 1 сентября 2011 // 1606

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ России,Потерявший управление шеститонный американский спутник несется к Земле и через две недели достигнет ее поверхности, сообщили в американской системе контроля космического пространства. Радиус падения - в полосе от 57 градусов северной до 57 градусов южной широты. Москва - в зоне риска.

Изначально предполагалось, что спутник под названием UARS достигнет поверхности Земли 19 сентября, но из-за его ускорения специалисты приблизили дату падения на два дня. Орбита спутника искривлена примерно на 57 градусов, поэтому его не сгоревшие в атмосфере остатки могут упасть в радиусе от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты. Москва находится в 55 градусах 44 минутах северной широты.

Спутник движется к Земле не целиком, а частями он разрушен неизвестным предметом. Американские ученые утверждают, что причиной аварии стал фрагмент советского спутника "Космос-1275" - якобы именно он врезался в аппарат.

Сам спутник давно уже не используется. Специалисты NASA давно предлагали снять аппарат с орбиты при помощи одного из своих челноков, но так и не успели реализовать задумку. От его использования отказались по причине дороговизны - эксплуатация требовала от $10 млн в год.

Этот спутник был запущен американцами еще в 1991 г. - для изучения верхних слоев атмосферы. С его помощью планировали найти причины возникновения озоновых дыр. Однако, расходы на программу оказались неподъемными даже для Национального аэрокосмического агентства с самым большим бюджетом в мире.

Российские специалисты относятся к угрозе падения спутника скептически. Редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов оценил возможность падения обломков спутника на Москву как чрезвычайно маловероятную. "Наибольшая вероятность его входа в атмосферу - в экваториальных широтах все-таки, потому что там Земля немножко потолще, атмосфера повыше. Разумеется, некоторый риск есть, но пренебрежимо малый, поскольку за 55 лет космической эры не зарегистрировано случаев, когда бы пострадали люди от падения космического объекта", - пояснил специалист.

Мы сможем узнать предполагаемые координаты падения спутника за несколько суток - тогда американская система контроля за космическим мусором сможет их рассчитать.

Совсем недавно неудача в космосе произошла и с российским спутником. Крупнейший российский спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный в ночь на четверг, 25 августа, с космодрома Байконур, не долетел до места назначения. Установленный на ракете-носителе "Протон-М" разгонный блок "Бриз-М" совершил четыре включения двигателя из пяти необходимых для доставки телекоммуникационного спутника на орбиту, после чего связь с аппаратом прервалась.

Позднее российские военные смогли наладить связь с аппаратом, однако им так и не удалось вывести спутник на расчетную орбиту. Ракета-носитель должна была доставить на околоземную орбиту космический аппарат "Экспресс-АМ4" для обеспечения телекоммуникационными услугами пользователей России и стран СНГ.

Позже российскую космическую отрасль постигла  очередная неудача. 24 августа к МКС должен был отправиться российский космический грузовик "Прогресс М-12М", груженный едой, водой и необходимым оборудованием. Однако, корабль не смог выйти на орбиту и, частично сгорев в атмосфере, рухнул в глухой тайге на Алтае. Этот инцидент назвали первым подобным случаем в истории отечественной пилотируемой космонавтики.