НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На "Фукусиму-1" надвигается тайфун

Новости // 09:42, 18 июля 2011 // 1502

Мощный тропический тайфун движется в направлении основных японских островов от острова Минами Дайто в префектуре Окинава. Удара стихии ожидают в центральной, восточной и юго-восточной части Японии в ночь со вторника на среду, 20 июля.

По данным Национального метеорологического агентства, тайфун Ма-он движется со скоростью 20 км/час. В центре циклона ветер развивает скорость до 126 км/ч, а на периферии (радиус тайфуна - примерно 170 км) - до 90 км/час. Атмосферное давление в центре тайфуна достигает 945 гектопаскалей. Высота волн, поднятых у побережья островов Кюсю, Сикоку и Амами составляет 9 - 12 метров.

Ожидается, что уже к утру вторника столичный регион накроют проливные дожди. До 400 мм осадков выпадет на южных побережьях Кюсю и Сикоку, и 350 мм в районе Токаи. В некоторых районах ожидается выпадение до 50 мм - 70 мм дождевых осадков в час.

Власти ряда префектур готовят подведомственные территории к новому стихийному бедствию. Не стала исключением и аварийная атомная электростанция "Фукусима-1", получившая серьезные повреждения в ходе природного катаклизма, обрушившегося на Японию 11 марта. В настоящее время специалисты готовят объекты АЭС к предстоящим проливным дождям.

Отверстие над третьим реактором спасатели накрыли плотной металлической плитой, чтобы не допустить попадание дождевой воды внутрь энергоблока, поврежденного в результате взрыва водорода минувшей весной. Отверстия в зданиях первого и четвертого реакторов пока остаются открытыми. Когда тайфун подойдет близко, спасатели намерены отключить шланг, подающий воду для охлаждения реакторов, чтобы не допустить затопления зданий.