НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Путин связал войну в Юж.Осетии с выборами в США

Заголовки // 21:43, 28 августа 2008 // 2490

Как передает корреспондент ИА «Лента ПМР» со ссылкой на ИА «Лента РУ», Премьер-министр России Владимир Путин в интервью телеканалу CNN заявил, что нападение Грузии на Южную Осетию связано с выборами в Соединенных Штатах. Сославшись на неких сотрудников силовых структур, Путин предположил, что республиканцы в Белом доме способствовали нападению Грузии на Южную Осетию, дабы поднять рейтинг кандидату от Республиканской партии Джону Маккейну, на протяжении нескольких месяцев отстававшему в социологических опросах от демократа Барака Обамы.

«Лента РУ» отмечает, что после начала войны в Южной Осетии и последовавших резких заявлений Маккейна его рейтинг, действительно, заметно вырос, и теперь республиканец незначительно опережает Обаму в опросах.

Путин также выразил разочарование пассивностью Вашингтона. Премьер отметил, что США должны были надавить на Грузию, чтобы та прекратила агрессию против Южной Осетии, - сообщает информагентство.

Госдепартамент США уже прокомментировал заявление Путина, назвав его смехотворным. Вашингтон в очередной раз подчеркнул, что вся ответственность за кризис на Кавказе лежит именно на России. В США и в большинстве европейских стран ситуацию на Кавказе воспринимают совсем иначе, чем в Москве: Россию считают агрессором, а Грузию видят пострадавшей стороной.

Дополнительным аргументом противников действий России стало признание Кремлем независимости Южной Осетии и Абхазии. В этом критики российской власти усмотрели ущемление территориальной целостности Грузии. Ряд европейских политиков, как ранее заявил глава МИДа Франции Бернар Кушнер, предлагает ввести санкции против России. Как передает «Лента РУ», 1 сентября после внеочередного заседания представителей европейского сообщества станет известно о том, какие действия в отношении РФ предпримет Евросоюз.