НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

И. Смирнов: " Образ приднестровского солдата - это права, достоинство, наше государство"

Новости // 12:04, 23 февраля 2011 // 1337
altИА "Лента ПМР"со ссылкой на пресс-службу главы государства,  передает поздравление Президента ПМР Игоря Смирнова по случаю Дня защитника Отечества

Дорогие друзья!


Примите мои самые теплые поздравления с замечательным праздником - Днем защитника Отечества!

В этот день мы поздравляем людей в военной форме, посвятивших свою жизнь защите Родины.

С образом российского солдата связано начало нашей истории на этой земле и братская помощь в самые трагические дни.

Образ советского солдата - это Великая Победа, добытая в мае 45-го.

Образ приднестровского солдата - это права, достоинство, наше государство.

Каждый по отдельности и все вместе они всегда были и будут для нас близкими и понятными, родными и надежными. Им мы верим, на них мы надеемся и с ними связываем свои чаяния на мир и спокойствие.

Сегодня на земле около 60-ти больших и малых войн, региональных конфликтов. Меняются формы агрессии, переходя в новые технологические и экономические плоскости. Другими становятся методы: борьба за территории уступает место борьбе за право владения и контроль над энергетическими запасами планеты. Конечно же, такой порядок вещей не может считаться справедливым и устойчивым. И, пока есть войны, каждому народу и каждой стране нужны свои солдаты.

Мы, приднестровцы, очень хорошо понимаем и чувствуем эти слова. Помним Великую Отечественную войну, Афганистан, кровавые 90-е. И свой выбор мы сделали. Наши многонациональный народ и армия по духу своему - российские. И никто не сможет победить нас.

За прошедшие 20 лет выросло новое поколение, чья Родина -  Приднестровская Молдавская Республика. Сегодня они ровесники своей страны. Вместе с ней они росли, мужали, преодолевали трудности. Через всю свою жизнь они несут в душе слова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

В этот замечательный день я поздравляю всех защитников Отечества, всех, кому дорог и близок этот праздник. Всех, кто сейчас на боевом дежурстве и в запасе, за праздничным столом и на важном задании - всех вас рядовых, офицеров и генералов. Благодарю за службу Родине!

Доброго Вам здоровья, семейного благополучия и мирного, чистого неба.

С праздником Вас!


Президент,
Главнокомандующий
Вооруженными Силами ПМР                                                                                 Игорь Смирнов