НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов встретился с действующим председателем ОБСЕ

Новости // 12:38, 10 февраля 2011 // 1340
altКак сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на пресс-службу Президента, 9 февраля с ознакомительным визитом Приднестровье посетил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.  
В тот же день с ним встретился Президент Игорь Смирнов. Встреча прошла в расширенном формате: в присутствии представителей ОБСЕ, дипломатов из Литвы и руководителей приднестровских министерств.
Председатель ОБСЕ заявил о готовности принять активное  участие в молдо - приднестровском урегулировании: «Новой страницы открывать мы не будем, а будем продвигаться дальше по намеченной дороге. Нашей главной целью  является возобновление официального переговорного процесса. Мы будем добиваться его возобновления, так как это будет подталкивать стороны к выполнению определённых обязательств», - отметил действующий председатель. «Перед визитом в ПМР я побывал в Молдове и Киеве и скажу, что увидел желание продвинуть переговорный процесс, который застопорился несколько лет назад».
Аудронюс Ажубалис предложил озвучить Игорю Смирнову, существующие проблемы, которые необходимо решать в первую очередь. Кроме того, он отметил что за время ведения переговоров (они начались в 1994 году) наработан большой пакет документов, но сегодня необходима их ревизия. Касаясь консультативного формата «5+2» и возможности изменения статуса «наблюдателей» на «посредников» или «гарантов»,  Аудронюс Ажубалис отметил что формат «5+2», по его мнению, не должен изменяться, так как он не исчерпал своего потенциала. Главной проблемой, по его мнению, является то, что нужно установить чёткий регламент переговоров, так как «если он непонятный и расплывчатый,  то переговоры зайдут в тупик, что мы и имеем в данном случае».
В свою очередь, Игорь Смирнов поблагодарил высокое литовское представительство за желание помочь в молдо-приднестрвском урегулировании, подчеркнув при этом, что вопросов, объединяющих стороны, с каждым годом становится все меньше.
«Это и разные бюджеты, и разные общественно-идеологические установки и многое другое. Нас обвиняют в сепаратизме, но в свое время мы сделали все для сохранения  и объединения общества. Эксперты много говорят о том, что в молдо-приднестровском противостоянии нет национальной составляющей. Это не так - в Молдове до сих пор есть только одна «титульная» нация. У нас «титульных» нет. А есть много равных, составляющих наш приднестровский народ», - подчеркнул Игорь Смирнов.
В продолжение разговора Президент отметил, что для дальнейшего движения вперед необходимы гарантии достигнутых сторонами договоренностей.
«Молдова многое не выполняет из того, что подписано и решено. Но, при этом меры воздействия применяются только к нам. О каком равноправии может идти речь, если одна сторона пытается «загнать» другую в угол, при этом предлагая о чем-то договариваться? Вместе с тем, мы не против переговоров, но переговоров результативных. А для этого необходимо установить какие-то рамки, которые позволяли бы двигаться вперед. Мы готовы искать компромиссы, но не нарушая наших прав», - подчеркнул Президент.
В ходе прошедшей встречи Игорь Смирнов передал Действующему Председателю ОБСЕ проект нового соглашения о деятельности миссии ОБСЕ в Приднестровье.