НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Wi-Fi-излучение убивает деревья

Новости // 16:42, 23 ноября 2010 // 1766
Исследователи европейского Университета Вагенингена пришли к выводу, что беспроводное излучение Wi-Fi оказывает негативное влияние на окружающую среду, в частности: оно разрушает деревья.

На такое заключение ученых подтолкнул случай, зафиксированный в калифорнийском лесу. Большая часть деревьев страдала от симптомов, которые нельзя было отнести к какой-то определенной бактериальной или вирусной болезни. Основной симптом — «кровотечения», трещины в коре, отмирание листьев и аномальный рост. По мнению ученых, болезнь деревьев была связана с радиационным отравлением из-за высокой активности Wi-Fi.

Для того чтобы подтвердить эту версию, исследователи взяли на анализ 20 деревьев и в течение трех месяцев подвергали их различным видам излучения. В конце исследования практически у всех экземпляров появились явные признаки лучевой болезни.

По данным исследователей, в Нидерландах около 70% деревьев, находящихся в черте города, страдают от радиационного отравления. Пять лет назад этот показатель составлял лишь 10%. Значительный рост связан с популярность пользования Wi-Fi.

Исследователи предлагают укреплять корневую часть деревьев фольгой. По их мнению, на данный момент — это единственный способ защитить деревья.

"rbcdaily.ru"