НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Роснефть выплатит 12,9 млрд руб. по иску Yukos Capital

Новости // 16:30, 28 июня 2010 // 2117
Голландские адвокаты НК "Роснефть" (РТС: ROSN) 25 июня получили уведомление из секретариата Верховного суда Нидерландов о том, что он принял решение, отказывающее компании в праве на обжалование решения Апелляционного суда Амстердама по спору с компанией Yukos Capital S.a.r.l., говорится в сообщении "Роснефти". Yukos Capital пыталась добиться в суде приведения в исполнение в Голландии решений Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ о взыскании с "Роснефти" около 12,9 млрд рублей.

"Роснефть" напоминает, что указанные решения МКАС при ТПП РФ были отменены компетентным судом РФ, в связи с чем голландский суд первой инстанции отказал Yukos Capital в приведении их в исполнение в Голландии, однако Апелляционный суд Амстердама признал себя правомочным привести отмененные арбитражные решения в исполнение. Российская компания рассчитывала рассмотреть правомерность такого крайне противоречивого решения Апелляционного суда Амстердама в Верховном суде Нидерландов, однако в этом праве компании было отказано.

"Ранее НК "Роснефть" заявляла, что подчинится решению Верховного суда Нидерландов. При этом компания исходила из того, что ее позиция будет внимательно изучена высшей судебной инстанцией Нидерландов, чего, к сожалению, не произошло. Однако это не повлияет на исполнение Компанией судебного решения", - отмечается в сообщении "Роснефти".