НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Индийском океане ищут пропавшую 16-летнюю американку Эбби Сандерленд

Новости // 11:03, 11 июня 2010 // 1360
В Индийском океане ищут пропавшую 16-летнюю американку Эбби Сандерленд (Abby Sunderland), которая пыталась в одиночку совершить кругосветное плавание. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой австралийское Агентство по безопасности на море (Maritime Safety Authority).

В поисках принимают участие три французских корабля, которые вышли с острова Реюньон, а также реактивный самолет, который стартовал с аэродрома австралийского города Перт.

Ситуация осложняется тем, что, по словам спасателей, район поиска равноудален на 3,2 тысячи километров как от побережья Австралии, так и от Африки. Ранее девушка вышла на связь со своими родителями и сообщила о поломке двигателя яхты, после этого связь прервалась, а с корабля стал поступать сигнал SOS.

Э.Сандерленд пыталась стать самым молодым путешественником вокруг света, который в одиночку, без посторонней помощи и остановок, смог бы преодолеть это расстояние. Однако в апреле спортсменка была вынуждена встать на якорь в Кейптауне, чтобы починить вышедший из строя бортовой автопилот, но все равно решила продолжить путешествие.

Стоит отметить, что 16-летняя Э.Сандерленд не единственная, кому не дают покоя лавры самого молодого морского волка: в мае ее ровесница из Австралии Джессика Уотсон (Jessica Watson) побила мировой рекорд, в свои 16 лет проплыв на яхте вокруг света за 210 дней расстояние в 37 тыс. км.