НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ММК-НДП «ПРОРЫВ!»: С праздником Святой Православной Троицы

Политика // 16:48, 7 июня 2009 // 2499
Сегодня в Приднестровье, как и во всем мире, православные отмечают праздник Святой Троицы. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов.
Это чудо произошло в воскресенье, на пятидесятый день после Пасхи. Поэтому Православной церковью торжественно празднуется День Святой Троицы (Пятидесятница).

В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку сошло на каждого из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

Сразу после литургии читаются коленопреклоненные молитвы о ниспослании всем христианам Духа Святого. Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также усопшим родственникам.

На этот праздник принято украшать дома и храмы зелеными веточками, а также цветами. Обычай этот идет от Ветхозаветной церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память о том, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.
ММК-НДП «ПРОРЫВ!» высоко ценит православную веру, традиции и праздники. В Святую Троицу наше движение от всей души поздравляет иерархов и клир православной церкви, мирян и всех людей доброй воли с этим чистым и светлым праздником. Мир вашему дому, благополучия и процветания!