НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Встреча Медведева, Воронина и Смирнова еще раз продемонстрировала конструктивную позицию России

Политика // 14:15, 19 марта 2009 // 2198
В своем комментарии ИА "Лента ПМР" лидер ММК-НДП "ПРОРЫВ!" Дмитрий Соин отметил:трехсторонняя встреча в столице России президентов  Медведева, Воронина и Смирнова еще раз продемонстрировала конструктивную  позицию Москвы по поводу урегулирования молдо-приднестровского конфликта. Кремль, поддерживает переговоры и равноправный диалог сторон делая ставку не на внешнее принуждение к миру, а на укрепление мер доверия с последующей выработкой наиболее комфортной формулы сосуществования Молдовы и Приднестровья. Каким оно будет решать Кишиневу и Тирасполю. Ведь любые навязанные извне формы в любой момент могут рухнуть под воздействием внутренних центробежных сил. Москва так же выступает за сохранение формата 5+2 и более того предлагает активизировать этот механизм. Это навсегда похоронило страхи  Украины, Евросоюза и США по поводу мифических попыток России сломать действующую модель переговоров.
В случае урегулирования конфликта Россия готова трансформировать свою военно-миротворческую операцию в военно-гарантийную под эгидой ОБСЕ, сняв тем самым все кривотолки  по поводу своих военно-стратегических амбиций.
Это кстати практически полностью совпадает с позицией «ПРОРЫВа!».  Мы за переговоры, за равноправный диалог сторон и поддерживаем формат 5+2, при этом конечно симпатизируя в первую очередь России. У Москвы вообще особая историческая миссия в регионе. Россия оказывает все виды поддержки Приднестровью. Благодаря ее финансовой помощи подпитываются пенсионеры и ряд социальных программ. И самое главное – Россия осуществляет наиболее  эффективную в истории военно-миротворческую операцию гарантируя безопасность проживающему в зоне конфликта населению. Это кстати лежит в основе нашего призыва к  Москве не спешить с изменением ее формата.  Во всяком случае до того момента, когда будет на 100 процентов понятно что конфликт действительно урегулирован и рецидивов не будет.