НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Поздравление ММК-НДП "ПРОРЫВ!" в связи с Днем Конституции ПМР

Политика // 10:17, 24 декабря 2008 // 2862
24 декабря в Приднестровской Молдавской Республике отмечают День Конституции. Первую Конституцию Приднестровья принял 2 сентября 1991 года Съезд Советов депутатов всех уровней.

24 декабря 1995 года состоялся референдум, на котором была принята новая Конституция ПМР. Ее поддержали около 82% избирателей. Конституция ПМР 1995 года функционирует по сегодняшний день. В 2000 году в нее был внесен ряд изменений: двухпалатный Верховный Совет был преобразован в однопалатный, в результате чего численность депутатов сократилась с 67 до 43, а ПМР была провозглашена республикой с президентской формой правления.

МК-НДП "ПРОРЫВ!" поздравляют всех граждан Приднестровской Молдавской Республики с государственным праздником. 24 декабря - особая дата в жизни нашего государства. Ровно тринадцать лет назад в этот день была принята Конституция страны. Это был выбор свободы и реальной демократии, который и сегодня определяет развитие Приднестровья. Именно Конституция закрепляет признание прав человека и демократических свободы высшими ценностями нашего общества. Сегодня мы уже не представляем свою жизнь без свободных выборов, референдумов, без целой палитры партий, политических движений и объединений. Все эти атрибуты демократии успели утвердиться как норма нашей жизни. За всем этим твердо стоят дух и буква Конституции ПМР.