НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: России и Приднестровью выгодна стабильная Молдова

Политика // 08:59, 26 ноября 2008 // 1860

 

Давая оценку предвыборной ситуации внутри и вокруг Молдовы, директор Приднестровского социологического информационно-аналитического «С-Центра» Дмитрий Соин отметил следующее:

«По мере приближения выборов внутри и вокруг Молдовы все громче звучат голоса тех сил, которые хотели бы использовать избирательную кампанию для дестабилизации этой страны. У этих сил присутствуют противоположные мотивы. Кто-то из них поддерживает идею дальнейшего дробления Бессарабии на удельные княжества, кто-то на волне смуты мечтает об объединении с Румынией, кто-то надеется таким образом захватить власть. Но едины они в одном – Молдова должна быть социально-политически дестабилизирована.

Выгодно ли это России и Приднестровью? Уверен, что нет. Так, Москве необходим стабильный региональный партнер и гарантия того, что РМ не поменяет своего нейтрального статуса. Для Приднестровья нестабильная Молдова чревата новыми конфликтами, включая вооруженные формы. Так уже было в начале 90-х, когда на волне националистического мятежа РМ организовывала походы на Приднестровье, Гагаузию, а в 1992 году осуществила широкомасштабную агрессию против ПМР.

Уверен, что и Киеву не хотелось бы иметь на своем юго-западном фланге нестабильную Молдову, способную в любой момент свалиться в Румынию. Бухарест и без того претендует на ряд украинских территорий и усиление Румынии за счет бессарабского аншлюса явно противоречит геополитическим интересам Украины», подчеркнул Дмитрий Соин.