НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Барак Обама принял поздравления с победой

Политика // 10:08, 5 ноября 2008 // 2328
 Около часа назад в СШа закрылись последние избирательные участки. Подсчет голосов еще продолжается, однако итог выборов уже ясен - с огромным отрывом победил кандидат от демократов Барак Обама. Как и прогнозировали специалисты-политологи, чернокожий кандидат может рассчитывать на голоса 338 выборщиков при необходимом для победы их количестве 270. Таким образом, у Джона Маккейна всего 150 голосов. Поясним, выборы в США непрямые. Население страны голосует за определенных выборщиков, которые в свою очередь отдают свои голоса уже за канндидатов. Количество выборщиков в штате совпадает с количеством представителей от штата в Конгрессе и Сенате, в этом году их число 538. Они проведут голосование в середине января, результаты будут оглашены в январе.
С победой Барака Обаму уже поздравил ныне действующий президент США Джордж Буш и основной конкурент Джон Маккейн.
Сам чернокожий будущий президент уже выступил с торжественной речью перед единомышленниками в Чикаго. Его выступление транслировалось в прямом эфире телеканале "CNN".

Обама поблагодарил всех, кто поддержал его кандидатуру, выразил уважение своему сопернику по предвыборной гонке Джону Маккейну и пообещал сотрудничать с республиканцем во время своего президентского срока.