НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В правительстве Молдовы обсудили порядок распределения гуманитарнй помощи

В правительстве Молдовы обсудили порядок распределения гуманитарнй помощи

Политика // 13:48, 6 ноября 2015 // 1112
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой, накануне и. о. премьера  Георге Брега провел заседание Межведомственной комиссии по гуманитарной помощи, в рамках которого обсуждался процесс распределения поступившей в Молдову помощи.

Члены комиссии обозначили проблемы в процессе распределения расходного материала, лекарств и медицинских приборов в республиканские и районные медучреждения, была также отмечена необходимость обеспечения транспарентности в оказании данных услуг.

В то же время в ходе дискуссий была установлены важность введения экспертизы соответствия  медицинских приборов б/у для проверки их функциональности и недопущения импорта в страну электронных отходов.

На заседании обсуждались также методы деятельности территориальных комиссий по гуманитарной помощи. Так, было принято решение о проверке их деятельности в течение трех месяцев с целью повысить эффективность и сотрудничество с компетентными структурами центральной публичной администрации.

Другой темой дискуссий была продажа обуви и игрушек  б/у. И. о. премьера напомнил, что это запрещено законом,  и потребовал от ответственных учреждений мониторинга  данной ситуации.

Межведомственная комиссия по гуманитарной помощи координирует процесс сотрудничества госучреждений с общественными организациями, донорами, а также  приемки/распределения гуманитарной помощи.