НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Одессе запретили использование знамя победыВ Одессе запретили использование знамя победы

В Одессе запретили использование знамя победы

Политика // 18:37, 23 октября 2015 // 1512

По информации ИА «ТИРАС» с ссылкой на Lenta.ru, Приморский районный суд Одессы запретил использование красных знамен во время следующих праздников: День Победы 9 мая и День освобождения города от фашистской оккупации 10 апреля. Данный запрет инициировала украинская националистическая партия «Свобода». Постановление вступило в силу с понедельника, 19 октября.


Суд признал, что решение одесского совета «Об использовании копии Знамени Победы во время мероприятий по увековечиванию памяти о победе в Великой Отечественной войне и освобождении города-героя Одессы от немецко-фашистских захватчиков» считается незаконным, так как оно не соответствует Конституции Украины.


Представители «Свободы» прокомментировали данную инициативу следующим образом: «Так называемый "Флаг Победы" является государственным флагом бывшего СССР с нанесением названия определенного военного формирования времен Второй мировой войны. Таким образом, этот символ, согласно закону о декоммунизации, является символикой коммунистического тоталитарного режима, а, следовательно, его изготовление, распространение, а также публичное использование на всей территории Украины запрещено».