НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Евросоюз советует Молдове пересмотреть Конституцию

Евросоюз советует Молдове пересмотреть Конституцию

Политика // 10:41, 27 марта 2015 // 1736
По информации ИА "Тирас" и "Инфотаг", Евросоюз посоветовал Кишиневу активно продолжать реформы в системе правосудия, усовершенствовать систему корпоративного управления и пересмотреть Конституцию. Об этом написано в докладе о европейском соседстве, который был обнародован Еврокомиссией в 2014 году. Также в этом документе оценили осуществление ЕПС с 16 странами-партнерами Восточной Европы и Южного Средиземноморья. Все же проблемы с с безопасностью и гуманитарием, которые влекут за собой кризисы и конфликты, продолжают существовать в Восточной и Южной Европе. 
 
В 2014 году в Молдове был период политической стабильности. В отчете за прошедший год отмечается прогресс РМ в сфере защиты свобод и прав человека. "Правительство Молдовы хорошо справилось с реализацией ключевых задач Стратегии реформирования сектора юстиции на 2011-2016 года. Все же реформа прокуратуры - одна из главных проблем", - говорят сотрудники Еврокомиссии. 
 
Также Еврокомиссия обратила внимание на успехи в укреплении и улучшении с Гагаузией, а также на успехи в урегулировании конфликта в Приднестровье.