НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Петр Порошенко впервые посетил Германию с официальным визитом

Петр Порошенко впервые посетил Германию с официальным визитом

Политика // 19:06, 16 марта 2015 // 1582
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, сегодня Петр Порошенко впервые посетил Германию с официальным визитом. 

Глава Украины во время своего двухдневного официального визита в Германию в Берлине провел встречу с Федеральным президентом ФРГ Йоахимом Гауком.

Президенты на крыльце официальной резиденции прошли вдоль строя воинов Почетного караула. Оркестр исполнил гимны Украины и Германии. Глава государства сделал запись в Книге почетных гостей.

Во время встречи Президент проинформировал своего немецкого коллегу о ситуации на Донбассе. Стороны согласились о необходимости продолжения и расширения санкций в отношении России.

Собеседники обсудили перспективы дальнейшего развития украинского-германских отношений. Глава государства выразил благодарность за решение Германии оказать Украине помощь в размере 500 млн евро, в том числе 200 млн — макроэкономической помощи.

Петр Порошенко отметил помощь немецкой стороны в лечении военных, раненых в зоне проведения антитеррористической операции, а также весомую поддержку украинской общины в Германии.

Во время разговора ключевое внимание уделялось приоритетам Украины на пути европейской и евроатлантической интеграции. Президент Порошенко отметил, что Украина ожидает от саммита «Восточного партнерства» в мае этого года в Риге решение о введении безвизового режима для украинцев со стороны ЕС.

Петр Порошенко пригласил своего коллегу посетить Украину в удобное время.

Президент Германии до этого посещал Украину во время инаугурации Президента Петра Порошенко в июне прошлого года. Главы государств также встречались во время саммита «Вышеградской четверки» в ноябре прошлого года. Также Йоахим Гаук принял участие в Марше достоинства в Киеве 22 февраля.