НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Сегодня Владимир Путин обсудит геополитические проблемы с премьером Италии

Сегодня Владимир Путин обсудит геополитические проблемы с премьером Италии

Политика // 02:08, 5 марта 2015 // 2148
 
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Кремля, сегодня президент России Владимир Путин планирует обсудить с премьер-министром Италии Маттео Ренци международные проблемы - Украина, Ливия, Сирия, Ближний Восток. Экономические темы будут главными на переговорах Ренци с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.
Ренци едет в Москву по приглашению Путина. "Это первый визит молодого итальянского лидера в качестве главы правительства в Москву", - отметил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, напомнив, что в прошлом году президент и премьер встречались дважды - в Милане в октябре и в Брисбене в ноябре.
Ренци принял присягу 22 февраля 2014 года.
"Как ожидается, во время встречи Путина и Ренци будут затронуты все ключевые вопросы российско-итальянского сотрудничества, а также актуальные международные проблемы. Конечно, акцент будет сделан на кризисную ситуацию на Украине", - подчеркнул Ушаков. 4 марта итальянский премьер побывал в Киеве, встречался с президентом Украины Петром Порошенко. "Позиция Ренци по украинскому
сюжету имеет свои нюансы, и с учетом этих нюансов, как нам представляется, состоится весьма обстоятельный и полезный разговор", - сказал представитель Кремля.
По его словам, "итальянцы рассчитывают, что будет обстоятельный обмен мнениями по ливийской проблематике, ситуации на Ближнем Востоке, будет затронут сирийский конфликт".
Ожидается обсуждение проблемы распространения террористической деятельности "Исламского государства" Переговоры пройдут в узком и расширенном составах. По их итогам Путин и Ренци, как предполагается, выступят с заявлениями для прессы.