НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Президент Румынии посетил Молдову

Президент Румынии посетил Молдову

Политика // 14:42, 25 февраля 2015 // 1761
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой, накануне в Кишиневе премьер-министр Республики Молдова Кирилл Габурич и президент Румынии Клаус Йоханнис провели встречу в государственной резиденции. Темой беседы стали вопросы, касающиеся двусторонних отношений, европейской интеграции Республики Молдова и региональной ситуации. 

Премьер-министр подчеркнул, что молдавское правительство намерено продолжать реформы в областях, влияющих на жизнь граждан: экономика, финансы, юстиция, борьба с коррупцией.

В свою очередь, Клаус Йоханнис поздравил Кирилла Габурича с назначением на пост премьер-министра и пожелал ему больших успехов.

Клаус Йоханнис подтвердил поддержку Румынии Республике Молдова в плане  практического укрепления проевропейского курса и углубления внутренних реформ.

В ходе встречи Кирилл Габурич и Клаус Йоханнис  обсудили  и основные завершенные проекты, а также те, которые еще предстоит внедрить в Молдове при поддержке Румынии. Это касается Ясско-Унгенского газопровода и энергетической инфраструктуры; модернизации детских садов; службы скорой медпомощи SMURD, а также транспортных проектов и реконструкции мостов через Прут.


Президент Румынии Клаус Йоханнис  находится в Республике Молдова с двухдневным официальным визитом. Сегодня в Кишиневе румынский президент возложит цветы к памятнику молдавскому господарю  Штефану чел Маре, после чего выступит  с речью перед студентами Молдавского государственного университета.