НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Глава Молдовы провел телефонный разговор с президентом Румынии

Глава Молдовы провел телефонный разговор с президентом Румынии

Политика // 16:19, 20 января 2015 // 1654

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на  пресс-службу президентуры Молдовы, накануне вечером президент Республики Молдова Николае Тимофти провел телефонный разговор с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Диалог, инициированный Николае Тимофти, был сосредоточен на анализе послевыборного периода в Республике Молдова.

Глава молдавского государства проинформировал своего румынского коллегу о ходе переговоров по формированию парламентского большинства. Он выразил уверенность, что лидеры парламентских партий будут соблюдать законные сроки по созданию правящей коалиции, которая обеспечит продолжение европейского пути Республики Молдова.

Президент  Клаус Йоханнис выразил надежду, что молдавский парламент  в ближайшее время утвердит правительство  и наметит четкую европейскую программу.

Клаус Йоханнис заявил, что Республика Молдова может рассчитывать на поддержку Румынии в реализации стратегической цели присоединения к Евросоюзу.

Собеседники отметили, что в настоящее время не существует необходимых условий для государственного визита президента Румынии в Кишинев, который должен был состояться  22-23 января.

Николае Тимофти и Клаус Йоханнис договорились перенести визит на другой срок, после избрания руководящих органов парламента и назначения нового правительства Республики Молдова.