НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Вашингтон подгоняет Кишинев в процессе формирования нового Правительства Молдовы

Вашингтон подгоняет Кишинев в процессе формирования нового Правительства Молдовы

Политика // 01:41, 3 декабря 2014 // 1315
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента, Соединенные Штаты Америки поздравили народ Молдовы с проведением парламентских выборов 30 ноября и призвали политических лидеров Молдовы как можно скорее сформировать новое правительство.

Как отмечается в заявлении заместителя пресс-секретаря Государственного департамента США Мари Харф, «Соединенные Штаты призывают лидеров Молдовы немедленно приступить к формированию нового правительства, которое будет служить во благо народу Молдовы, борясь с коррупцией, продвигая реформы, которые распространят  преимущества европейской интеграции, и работая над поиском полного и мирного разрешения приднестровского конфликта. Будущее Молдовы принадлежит народу Молдовы, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество с новым правительством».

Кроме того, Мари Харф выразила обеспокоенность по поводу решения исключить одного из  конкурентов на выборах из избирательной кампании. «Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ  /БДИПЧ/ заявили, что на техническом уровне выборы, проведенные вчера, соответствовали международным стандартам и нормам. Однако мы разделяем озабоченность БДИПЧ относительно решения Центральной избирательной комиссии Молдовы исключить одну партию из избирательного списка всего лишь за несколько дней до голосования», - отмечается в заявлении.