НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Министр инотранных дел Молдовы и Сергей Лавров провели переговоры в США

Министр инотранных дел Молдовы и Сергей Лавров провели переговоры в США

Политика // 15:48, 29 сентября 2014 // 1637

 

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ Молдовы, в последний день своего официального визита в Нью-Йорк вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Наталья Герман провела в пятницу встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ходе переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся политического и отраслевого диалога.

В этом контексте министры оценили динамику последнего времени двусторонних консультаций в торгово-экономической области и сфере сельского хозяйства в целях нормализации экспорта молдавских агропищевых продуктов на российский рынок. Министры также обсудили укрепление сотрудничества по миграции и гуманитарной сфере. В то же время стороны коснулись развития событий по приднестровскому урегулированию, подтвердив важность продолжения переговоров на основе принципов, изложенных в рамках формата «5 +2».

Развитие молдавско-американского стратегического диалога обсуждалось на встрече главы молдавской дипломатии с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Собеседники затронули, в частности, перспективы углубления торговых отношений и поддержку со стороны США программы реформ правительства Молдовы. Была также отмечена важность поддержки США в укреплении энергетического сектора нашей страны. В то же время стороны обменялись мнениями по ситуации в регионе.

В пятницу же министр Наталья Герман провела встречу с министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем. Чиновники обсудили последние события на европейской повестке дня Молдовы, а также молдавско-австрийские экономические возможности в контексте освоения Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, установленной Соглашением об ассоциации RM-ЕС.