НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Украина сближается с НАТО

Украина сближается с НАТО

Политика // 10:22, 3 сентября 2014 // 1855

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, Кабинетом Министров Украины вчера на очередном заседании был одобрен проект Указа Президента Украины «Об утверждении Годовой национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2014 год».

Проекты Указа Президента Украины и Годовой национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2014 год (далее - РНП-2014) были разработаны Министерством иностранных дел Украины еще в 2013 году, согласованы на заседании Правительства и представлены на рассмотрение Президенту Украины в начале 2014 года.

Однако в марте 2014 года документ был возвращен в МИД Украины на доработку в связи с изменением состава Кабинета Министров Украины, а также принципиально новой внутри- и внешнеполитической ситуацией Украины, сложившейся на то время.

Данный проект ГНП-2014 доработан Министерством иностранных дел Украины при участии Комиссии по вопросам партнерства Украины с Организацией Североатлантического договора с учетом особенностей сотрудничества в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации против нашего государства, в частности, стороной НАТО разработаны дополнительные механизмы интенсификации сотрудничества во всех сферах, а также увеличено финансирование практически всех существующих программ сотрудничества с нашим государством.

Одобренный Кабинетом Министров Украины проект ГНП-2014 имеет особую актуальность, поскольку 4-5 сентября с.г. в Великобритании состоится Саммит НАТО, в рамках которого планируется проведение заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств.

Ожидается, что Украина станет единственной страной-партнером, с которой будет проведена встреча на высшем уровне в формате 28+1.