НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Премьер Украины Яценюк обвиняет Россию в причастности к авиакатастрофе Боинга-777

Премьер Украины Яценюк обвиняет Россию в причастности к авиакатастрофе Боинга-777

Политика // 12:44, 21 июля 2014 // 1585

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, Киев готов передать координирующую роль по расследованию трагедии MH17 западным партнерам. Нидерланды могут возглавить этот процесс в четкой координации с украинскими структурами и всем международным сообществом. Об этом сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.


В частности он сказал следующее: «Мы отправили два эшелона по четыре вагона для того, чтобы иметь возможность вывезти тела погибших. Управляемые Россией террористы не дают возможности вывезти все тела со станции Торез для того, чтобы доставить их в определенное место.

Сегодня дополнительно прибывают наши западные партнеры, которые также приобщаются к расследованию этой ужасной трагедии.

Что касается автопсии и судебно-медицинской экспертизы лиц, которые погибли, то в Амстердаме находится одна из наиболее развитых мировых клиник. Благодаря всем использованным возможностям, в том числе и неофициальным переговорам, нам удалось собрать тела и часть доказательств против этой ужасной трагедии. На данном этапе у нас нет сомнений, что этот самолет был сбит. Причина падения - ракетный удар и, скорее всего, это система Бук-М1. Так же абсолютно понятно, что управлять и оперировать такой системой не могут пьяные пророссийские террористы. Это делали профессиональные люди, которые получали со стороны России финансирование, оружие, тренировки и обучения. Эта ужасная международная трагедия, это международное преступление против человечности должен быть расследован международной комиссией. Мы готовы к тому, чтобы руководство и координацию расследования взяли на себя Нидерланды как страна, которая наиболее пострадала, с привлечением всего международного сообщества".