НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Владимир Путин посетит финал Чемпионата мира по футболу-2014 в Бразилии

Владимир Путин посетит финал Чемпионата мира по футболу-2014 в Бразилии

Политика // 10:42, 11 июля 2014 // 2504
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Кремля, 13 июля по приглашению Президента Бразилии и Президента ФИФА Владимир Путин планирует посетить финальный матч чемпионата для участия в церемонии передачи эстафеты его проведения от Бразилии к России. Напомним, что в 2018 году Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой этого популярнейшего глобального спортивного события.
В частности Президент России, отвечая на вопросы о Чемпионате мира-2014 латиноамериканскому агентству "Пренса Латина", отметил следующее:

"Насколько позволяет рабочий график, стараюсь следить за ходом чемпионата мира. Сборные стран Латинской Америки продемонстрировали яркий, зрелищный футбол. К сожалению, наша команда завершила своё выступление в отборочной группе, но, на мой взгляд, старалась играть достойно.

В феврале-марте в Сочи мы успешно провели зимние Олимпийские и Паралимпийские игры и хорошо представляем, каких трудов стоит организовать такое масштабное мероприятие. Самым внимательным образом изучаем опыт Бразилии, которой ещё предстоит провести в 2016 году Олимпийские игры. Представители ряда профильных министерств и организаций, включая Минспорт России и АНО «Оргкомитет «Россия-2018», находятся в постоянном контакте с бразильскими коллегами. Они уже побывали в Бразилии и, уверен, совершат сюда ещё не одну поездку.
Отмечу, что в некоторых вопросах Россия планирует пойти дальше хозяев мундиаля-2014. Так, мы уже закрепили в Федеральном законе специальный льготный визовый режим для тех иностранцев, которые будут помогать готовить чемпионат-2018, а накануне и в период соревнований не только все их официальные участники: спортсмены, судьи, тренеры и другие, – но и болельщики смогут приехать в Россию без виз. Такого прецедента в истории футбольных чемпионатов ещё не было.
В целом уверен, что чемпионат мира в Бразилии станет яркой страницей в истории футбола. Желаю бразильским организаторам успешно завершить его, ну а мы, в свою очередь, сделаем всё для того, чтобы в 2018 году порадовать мир незабываемым праздником футбола и подлинно российским гостеприимством".