НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Премьер Украины Яценюк поздравил украинцев с Днем Конституции

Премьер Украины Яценюк поздравил украинцев с Днем Конституции

Политика // 18:43, 28 июня 2014 // 1725
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, 28 июня украинское суверенное государство отмечает день Конституции. По такому случаю премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к гражданам своей страны:
 

 

Дорогие соотечественники!


Обращаюсь к вам- гражданам и патриотам Украины - по случаю Дня Конституции Украины.

Это День нашей зрелости и нашей гордости, потому что верховенство права, достоинство, свобода и территориальная целостность, запечатленные в Конституции - настоящие, выстраданные ценности нашего народа.

Народ как единственный источник власти в Украине сказал свое слово. Он решительно отверг политику узурпации власти, уничтожения неотчуждаемых прав и свобод,глумлениянад своей культурой и памятью. Он стал на защиту своей жизни и своего будущего. Он превратил в реальность слова Конституции, согласно которым обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины является делом всего Украинского народа.

Украинский народ возвращает Конституции ее природную суть и смысл существования: быть Основным Законом и фундаментальным договором между человеком и государством.

Украинский народ своей волей, жизнью своих сыновей и дочерей утверждает ее нормы, отстаивает и защищает их.

Мы порвали с тиранией, где господствует право силы,и направляемся кцивилизационномупространству, где силу подчинено праву.

Это - наш выбор.

Слава Человеку и Гражданину!

Слава Украине!

 

 

 

Справка ИА "ТИРАС": Первая Конституция суверенного государства была принята Верховной Радой в 1996 году. За годы независимости главный Документ Украины перенес некоторые изменения.

На сегодняшний день действует Конституция с изменениями от 8 декабря 2004 года. Однако президент Украины Петр Порошенко начал новую конституционную реформу. В Верховной Раде был зарегистрирован президентский законопроект №4178а «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)».