НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Семидесятую годовщину Великой Победы Россия и Китай отпразднуют вместе

Семидесятую годовщину Великой Победы Россия и Китай отпразднуют вместе

Политика // 12:14, 20 мая 2014 // 2193

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Кремля, 20 мая в столицу КНР прибыл глава России Владимир Путин для переговоров с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Российского лидера встретила официальная церемония китайской строны, в ходе которой главы двух государств представили членов делегаций. После чего президенты переговорили тет-а-тет. Позже переговоры продолжились в расширенном составе. Обсуждался широкий спектр вопросов двусторонней повестки.

По итогам переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали совместное заявление. Кроме того, в присутствии глав двух государств подписан пакет документов о сотрудничестве в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

Президент России и Председатель КНР также сделали заявления для прессы, в которых говорится о наращивании совместного сотрудичнсева России и Китая. Вчасности планируются варианты переправки российского природного газа в Китай по выгодным ценам. 70-летнюю годовщину празднования Великой Победы в 2015-ом году данные страны договорились об организации совместных торжественных мероприятий.