НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Ангела Меркель: Германия полностью поддерживает Украину

Ангела Меркель: Германия полностью поддерживает Украину

Политика // 12:50, 6 мая 2014 // 2349
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, вчера состоялся телефонный разговор Александра Турчинова с Федеральным Канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель.

В ходе беседы стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в Украине, предстоящие президентские выборы 25 мая и вопросы активизации двустороннего сотрудничества.

По словам Турчинова, власть делает все, чтобы стабилизировать ситуацию на Востоке Украины.

«Мы готовы общаться с теми людьми на Востоке, которые готовы обсуждать свою позицию, но дискуссии с теми, кто применяет оружие против граждан Украины - невозможны», - подчеркнул он.

Руководитель парламента отметил, что сейчас отрабатываются изменения в Конституцию, которые предусматривают шаги по децентрализации власти, « чтобы регионы получили большую самостоятельность».

Кроме того, Турчинов сообщил, что Антитеррористическая операция проводится исключительно против террористов и диверсантов, которые с оружием в руках захватывают заложников, убивают и терроризируют гражданское население на Востоке.

«Медленный ход Антитеррористической операции связан с тем, что мы стремимся обеспечить безопасность граждан и не допустить жертв среди гражданского населения», - отметил он.

Обсуждая вопросы проведения выборов 25 мая, Турчинов отметил, что цель власти - провести честные и прозрачные выборы.

«Реальные сложности могут быть только в Автономной Республике Крым, где выборы блокирует оккупационный контингент российских Вооруженных Сил», - сказал Турчинов, пояснил, что на границе с Крымом будут созданы дополнительные участки, «чтобы граждане Украины имели возможность проголосовать».

В свою очередь, А.Меркель отметила, что Германия полностью поддерживает Украину и готова всячески помогать для урегулирования проблем.